Знания в открытом доступе

11.09-13.09.2020  в Интеллект-Центре для старшеклассников города состоялся предметный микс «Знания в открытом доступе»

Первая декада сентября в зале отраслевой литературы, традиционно посвящена началу нового учебного года, ведь именно школьники и студенты наши основные посетители. В эти дни для них организован предметный микс «Знания в открытом доступе», цель проведения которого – знакомство с уникальными коллекциями Интеллект-Центра в помощь учебному процессу.

Программа мероприятия включала: инфоэкскурс в историю праздника «День знаний», беседу-анонс фондов и услуг Интеллект-Центра «Что может дать школьникам современная библиотека?» и  «Задания для умников и умниц», в котором ребята решали  увлекательные задания по математике  и литературе, истории и русскому языку с помощью энциклопедий. Большой интерес   участников вызвали «Услуги Интеллект-Центра в виртуальной среде». Были продемонстрированы доступ к НЭБ, к электронному собранию «Президентской библиотеки», протестированы виртуальные услуги: запись в библиотеку, продление литературы онлайн и др. Каждый блок мероприятия,  перемежался интерактивными включениями, участниками которых становились все присутствующие. Они искали информацию в энциклопедиях и отвечали на вопросы, проявляли смекалку и внимание в занимательных играх и викторинах, и высказывали пожелание, чтобы все занятия в новом учебном году были такими же увлекательными и  интересными.

Также в рамках предметного микса были организованы мероприятия для школьников среднего звена:

«Право в профиль и анфас» – правовая викторина.

С помощью слайд-презентации ребята  познакомились с основными правами и обязанностями людей, с удовольствием посмотрели буктрейлер «Права человека». Участникам было предложено угадать фамилию великого человека по его высказыванию, обсудить различные жизненные ситуации: ложный вызов, порча чужого имущества, оскорбление.  Закрепить полученные знания ребята смогли, отвечая на вопросы викторины «Знаешь ли ты право?»,  которая помогла им не просто проверить  знания по праву, но и усвоить свои права и обязанности как гражданина Российской Федерации. В завершение встречи участники пришли к единогласному мнению: каждый должен знать свои права и обязанности, знать законы, чтобы с легкостью использовать эти знания в любой жизненной ситуации.

«ЭкоПульс» – интеллектуальная игра.

Игра посвящена богатой и разнообразной  природе и животному миру.  На суше, в воздухе, в воде и под водой – всюду кипит жизнь.  Участники совершили  занимательное путешествие по нашей удивительной планете, погрузились в мир дикой природы,  и выяснили, насколько хорошо они её знают. Игра состояла из 5 раундов: «Интересные факты», «Звериный камуфляж», «Двойная жизнь животных»,  «Загадочный ящик», «ЭкоПульс». В экологической интеллектуальной игре не было проигравших  – в выигрыше были все участники, которые в ходе игры  продемонстрировали свои знания и отношение к природе.

Можно с уверенностью сказать, что благодаря предметному миксу,  на протяжении нескольких дней в стенах Интеллект-Центра побывало около 300 ребят, которые  искренне удивлялись и радовались, узнавали и дискутировали, соревновались и общались!

Источник: по информации Снигур С.В., главного библиотекаря зала отраслевой литературы Интеллект-Центра