В ритме 45

05.09.2020 на уличной площадке Интеллект-Центра состоялась интерактивная программа “В ритме 45”, посвященная празднованию Дня города.

5 сентября на уличной площадке возле Интеллект-Центра работала интерактивная программа «В ритме – 45». Лейтмотивом работы площадки стала
история развития молодого города Ноябрьска. Основная идея заключалась в обращении к разным временным отрезкам его жизни, которые вызывают эмоции у горожан: прекрасное прошлое, яркое настоящее, удивительное будущее.

Посетив библиотечную площадку каждый горожанин и гость города смог найти занятия на свой интерес и вкус. Самым ярким украшением площадки был «Библиотечный квилт» – интерактивная карта в виде фотоленты, состоящая из 45 кадров с указанием года, на которых желающие «оставляли» свою историю, связанную с городом. Площадка «Моменты гордости и восторга» затрагивала достижения горожан, их творческие успехи, писательские изыскания, заслуги, невероятные факты и рекорды. Для желающих выступить в течение всей программы работал открытый микрофон. Небольшие информационные сообщения ведущего сменялись выступлениями горожан. Каждый выступающий делился своей историей о себе и о городе. Многие выступающие читали стихи и пели песни о Ноябрьске.

Остановить мгновения и стать частью истории города, можно было посетив фотозону «Ноябрьск-город счастливых людей». Здесь можно было сфотографироваться с яркими ростовыми героями на фоне открытой книги, где одна страница представляла прошлое (коллаж с архивных фотографий города), а вторая настоящее (коллаж фотографий современного Ноябрьска). В течение всей праздничной программы для горожан работали три книжные выставки «Прошлое», «Настоящее», «Будущее».

На книжно-иллюстрированной выставке «Прошлое» были представлены книжные издания, фотоальбомы, журналы и газетные вырезки об истории города Ноябрьска. На выставке «Настоящее» желающие смогли познакомиться с современной литературой. На выставочной зоне «Будущее» были представлены литературные издания читательских предпочтений молодежи города, а так же «говорящие книги».

На интерактивных площадках юных горожан ждали мастерские по работе с 3Д ручками, планшетами для рисования, уроки полета на квадрокоптере и деревянные игры, которые пользовались огромной популярностью, как среди ребятни, так и среди взрослых участников. Праздничным подарком для жителей города стала презентация комплекта открыток «Прогулки по Ноябрьску», созданных в рамках библиотечного проекта «ОБЪЕКТИВная история» – фотохронограф о Ноябрьске.

Источник: по информации Проконич Г.Ю., заместителя директора  по основной деятельности МБУК “ЦБС” г.Ноябрьска