Легендарная княгиня

12.03.2020  в Библиотеке №2  учащиеся МБОУ СОШ № 14  познакомились с историческим портретом «Легендарная княгиня», посвященном 1130 -летию со времени рождения княгини Ольги

Библиотекарь познакомила  ребят  с самой знаменитой правительницей древнерусского государства, первой принявшей крещение,  и привившей своему потомку князю Владимиру любовь и уважение к христианской вере.

На мероприятии дети узнали о жизни княгини, услышали легенды о мудрой правительнице, рачительной жене, заботливой матери.  На слайдах школьники увидели репродукции картин В. К. Сазонова «Первая встреча князя Игоря и Ольги», В. И. Сурикова «Княгиня Ольга встречает тело князя Игоря», С. А. Кириллова «Княгиня Ольга (Крещение)»,  изображения икон и старинных иллюстраций. Подростки просмотрели  фрагменты фильмов «Легенда о княгине Ольге», «Начало» и  видеоматериал  «Святая равноапостольная княгиня Ольга».

На фоне музыки ребята разыграли сценку – экспромт  знакомства Князя Игоря и Ольги, и диалог о решении княгини принять христианство.  Школьники поучаствовали в исторической викторине, с воодушевлением разгадывали значение древнерусских слов.  На протяжении всей встречи  звучали красивые песни, посвященные  Святой равноапостольной княгине Ольге.

Для ребят  была подготовлена книжная выставка литературы «По дороге света и бессмертия души» с представленной православной литературой.

Источник: по информации Торянник  Н.Н., ведущего библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»