Литературный биатлон

04.03.2020  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья»  провели библиочемпионат «Литературный биатлон»

Начало марта богато на праздничные даты: 2 марта отмечается День рождение биатлона, 3 марта – Всемирный день писателя. Библиотекари объединили эти два события и провелии  библиочемпионат  «Литературный биатлон».

Вначале ведущая рассказала  об истории Всемирного дня писателя  и о биатлоне, замечательном зимнем  виде спорта, где  состязаются в беге на лыжах и в стрельбе по мишеням на определённых огневых рубежах.

Участниками игры стали учащиеся 5-6 классов МБОУ СОШ № 10 и 14. Соревновались команды «ЕЖИ» и «Смелые».

Библиотекарь   познакомила  с правилами проведения библиочемпионата: каждая команда имеет   условные 30 минут и должна  пройти 2 круга дистанции –  2 огневых рубежа и гонку на финише. Победителем станет  команда, которая окажется  «быстрее», то есть чьё «время» по окончании игры окажется наименьшим.

«Литературный биатлон»  начался с масс-старта, на котором команды  отвечали на вопросы литературно – спортивной викторины. На огневых рубежах ребята «стреляли» по воздушным шарикам на меткость и  выполняли задания конкурса «Зоосад Крылова».

В ходе литературного состязания  капитаны команд продемонстрировали свои знания по литературе. На «Финишной гонке» команды отвечали на вопросы виртуальной викторины. Выполняя задания «Литературного биатлона», участники «гонки» вспомнили  произведения писателей –  юбиляров 2020 года, посмотрели захватывающее видео о гонках спортсменов – биатлонистов. В конце игры были подведены итоги. Победителем библиочемпионата  стала  команда «ЕЖИ» из  МБОУ СОШ №14, которая оказалась  быстрее. Победителям и участникам  были вручены Грамоты и сладкие призы.

Источник: по информации Козловой  А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»