Верные жены – отважные защитницы

29.02.2020  в Интеллект-Центре состоялся музыкально-исторический экскурс  «Верные жены – отважные защитницы»

С утверждением о том, что у войны не женское лицо, нельзя не согласиться – ведь трудно придумать более противоестественное женскому началу явления, чем война. Впрочем, во все времена находились женщины, кто бесстрашно воевал наравне с мужчинами.

На встрече прозвучал рассказ о русских женщинах, которые умеют ждать, воевать и защищать, как никто другой. Исторический экскурс в далекое прошлое, позволил участникам увидеть княгиню Ольгу и кавалерист-девицу Надежду Дурову, героинь войны 1812 года  Василису Кожину и Анфису, Марию Бочкареву и её батальон смерти.

 Дочери разных эпох, они отличались характерами, взглядами на жизнь, социальным положением, но общей для них стала сопричастность исторической судьбе России. О том, что русские женщины могут быть воинами, не уступающими мужчинам, вновь вспомнили в первые дни Великой Отечественной войны, когда около миллиона женщин подали заявления об отправке на фронт, в действующую армию….

Женщины были санинструкторами, танкистами, разведчицами, артиллеристами, диверсантками, связистками, партизанами. Вот лишь несколько портретов наших соотечественниц, воевавших и победивших фашизм: Герой Советского союза, участница Сталинградской, битвы лётчик-истребитель Лидия Литвяк, единственная в мире женщина, совершившая боевой таран Екатерина Зеленко, одна из 20 женщин-танкистов ВОВ Александра Ращупкина.

В ходе встречи звучали стихи и песни военных лет, участники вспоминали своих мам и бабушек, которые ждали и защищали, и которые достойны,  разделить всю славу и все награды своих мужей.

Источник: по информации Снигур С.В., главного библиотекаря зала отраслевой литературы Интеллект-Центра