Ночь искусств

4 ноября библиотеки МБУК «ЦБС» пригласили творческих и неравнодушных людей принять активное участие в ежегодной акции «Ночь искусств». Посетители акции смогли стать участниками разноформатных интерактивных программ, мастер-классов, арт-вечеринок, квест-игр. Для самых маленьких посетителей была организована фолк-мульт вечеринка и игровая программа с использованием объемных деревянных игр. Любители театрального искусства смогли посетить  авторскую постановку любительской театральной студии «Крылья» «За день до мятежа». Драма по мотивам классических произведений и работ современников. Грустная но красивая история, действие которой происходит в Средневековой Европе, была создана начинающим драматургом и режиссером Дмитрием Рожковым. Во время показа зрители не только стали свидетелями талантливой режиссерской и актерской работы, но сами смогли принять участие в качестве актеров.

Интеллект-Центр

В рамках «Ночи искусств» сотрудники Интеллект-Центра предложили жителям города квест-тайм «Переулки книжных томов». Формат квест-тайм позволил в каждом отделе библиотеки организовать свое уникальное пространство для различных возрастных групп читателей. Арт-вечеринка «Осенний вечер в кругу друзей», собрал талантливых неординарных людей, продемонстрировавших свои разносторонние таланты: декламации стихов, исполнение песен, виртуозной игры на музыкальных инструментах. Здесь же посетители приняли участие в мастер-классах по свит-дизайну «Все краски осени» и в технике скрапбукинг «Моя обложка для паспорта». Любители веселой компании получили заряд положительных эмоций в развлекательно-познавательной игре «Нескучный интеллект». Любителям Мельпомены представилась уникальная возможность, стать не только зрителями, но и принять участие в авторской постановке «За день до мятежа» любительской театральной студии «Крылья». Талантливая игра юных актеров никого не оставила равнодушными. В финале долго не утихали бурные аплодисменты от благодарных зрителей. Постановка была представлена на суд зрителей в течение «Ночи искусств» дважды. Для самых маленьких читателей прошла квест-игра «Путешествуй, читай, открывай!», в ходе, которой, юные читатели стали настоящими искателями приключений. Позже юные посетители приняли активное участие в фолк-мульт вечеринке «В краю северных сказок». Здесь мальчишки и девчонки смотрели мультфильмы по мотивам северных сказок, разгадывали загадки, играли в национальные игры, разучили ненецкую народную песню «Тетель ветель», и народный танец «Куренька». За участие в каждой площадке, активные участники получали библиорубли, которые в течение вечера обменивали в библиомагазине на подарки в память об участии в акции «Ночь искусств».

Детская библиотека

Посетителям Детской библиотеки было предложено стать участниками интерактивной программы «Посвяти себя искусству», реализованной в формате нескольких творческих мастерских: «Мастерская миссис Пластилини», «Мастерская королевы Волшебной нити», «Мастерская пани Кляксы», «Мастерская мадам Бумажный лоскуток». Посетив мастерские, ребята научились создавать объемные картины из пластилина, делать нитяных куколок-оберегов, мастерить из бумажных лоскутиков прекрасные подарочные открытки и придумывать кляксовые сказки. Каждый смог открыть в себе талант и поделился им с друзьями.

Библиотека №2 «Златослово»

«Осенняя россыпь искусств» – интерактивно-развлекательная программа объединила всех жителей и гостей микрорайона на площадках библиотеки «Златослово». Каждый желающий мог окунуться в мир искусства и творчества, во всем его многообразии. Зал детства предложил посетителям попробовать себя в роли начинающих художников и   собрал всех любителей живописи для совместного написания картины «Краски осени». Любителей преображения привлекла «Библиогримерка», где все желающие украсили запястья красивой росписью – мехенди и узнали ее смысл. А мастер-класс по нанесению аквагрима прибавил настроения и подстегнул фантазию. Волонтеры библиотеки провели мультлото «Сказочный микс», где дети и взрослые продемонстрировали прекрасные знания произведений, по которым создавались мультипликационные фильмы.

Библиотечно-досуговый центр «Семья»

Сотрудниками  БДЦ «Семья» был проведен  библиотечный   калейдоскоп «Осеннее настроение». В рамках калейдоскопа была оформлена выставочная экспозиция  репродукций «Осенних красок  вдохновенье»,  проведена игровая развлекательная программа «Такая разная осень», организовано несколько интерактивных зон: «Этюды осени» – мастер-классы по изготовлению осенних открыток в разных техниках, по завязыванию шарфов и платков. Для всех желающих работал осенний библиодиванчик «Стихов любимейшие строки», где можно было прочесть любимые стихи; фито-бар «Осенний аромат», приглашал отведать ароматные чаи; фотоателье «Царица  осень», в котором каждый посетитель мог создать свой образ и сфотографироваться.

Программа была интересной и насыщенной. Посетители получили море позитива и положительных эмоций!

Источник: по информации Проконич Г.Ю.,заместителя директора по основной деятельности