Волшебник, в мире книг живёт, всё для читателей найдет

26.10.2018  в Детской библиотеке для учащихся  МБОУ СОШ №7 прошёл урок-знакомство «Волшебник, в мире книг живёт, всё для читателей найдет»

Из рассказа сотрудника библиотеки дети узнали о профессии библиотекаря, о том, это очень древняя профессия, ей уже больше четырех с половиной тысяч лет! Профессия возникла у древних шумеров, где впервые появились глиняные каталоги. Первыми библиотекарями считают писцов, составивших собрание глиняных табличек приблизительно в 2500 году до н. э. Они были не только библиотекарями, но отчасти и юристами, поскольку основная часть табличек содержала юридическую информацию. Дети посмотрели видеоролик о современных библиотеках, узнали, как располагаются книжные фонды на стеллажах и как найти нужную книгу, как записаться в библиотеку, на какой срок выдается книга. Вспомнили правила обращения с книгами, ответили на вопросы литературной викторины, познакомились с необычными, разноформатными  изданиями из фонда Детской библиотеки.

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки