Литературное лото

02.09.2018  в рамках празднования Дня города сотрудники Библиотеки №2 провели для жителей «Литературное лото»

Северные народы, проживающие на Ямале, – явление самобытное. Особенности их хозяйствования, бытового обустройства, культурных традиций занимают особое место в истории развития малых народов нашей планеты. Вызывает восхищения и устное народное творчество ненцев и ханты, уходящее корнями в глубокую древность. Фольклорное наследие поражает своим остроумием и глубокой смысловой нагрузкой. Оно исторический опыт народа и его меткий ум.

«Литературное лото», подготовленное ко Дню города, состояло из трех блоков: «Ненецкие и хантыйские загадки»,   «Пословицы и поговорки северных народов»,     «Писатели и поэты Ямала». Гости праздника с удовольствием разгадывали загадки,  связанные с бытом северных народов, природой, животным и растительным миром.  Дети и взрослые знакомились с самобытными ненецкими пословицами и поговорками, убеждаясь в  необыкновенности северного фольклора и его непохожести на устное народное творчество других народов. Участникам «Литературного лото» предстояло не только познакомиться с пословицами, но и подобрать к ним аналогичную русскую, или поговорку других национальностей. Справились присутствующие  и с вопросами, посвященными  произведениям  ямальских писателей и поэтов, таких как Л. Лапцуй, Р. Ругин,  И. Истомин, Ю. Афанасьев, Н. Дудников, Н. Ядне, А. Неркаги и других.

Источник: по информации Торянник Н.Н., ведущего библиотекаря Библиотеки «Златослово»