Молодежный квартал

23.06.2018  в Интеллект-Центре состоялась презентация нового библиотечного пространства «Молодежный квартал»

Библиотека сегодня готова к всестороннему отрытому общению с молодежью и жаждет перемен. Мы хотим работать для молодежи и вместе с ней получать новые впечатления, знания и умения. В связи с этим в Интеллект-Центре создается  новое современное пространство для интерактивного неформального общения, взаимодействия друг с другом, обмена мнениями и идеями среди молодых и творческих людей города. Главная  дизайнерская фишка нового пространства – оформленная стена в стиле граффити, мебельные ящики-трансформеры, снабженные мягкими пуфами, а так же удобные современные диваны. Для исполнения рисунка был приглашен известный в Ноябрьске специалист по граффити Сергей Иванов.  Данное пространство будет развиваться, и сегодня мы приглашаем к сотрудничеству художников, фотографов, представителей различных субкультур и всех, кто хочет общаться и рассказывать о себе, делиться опытом.

Формат мероприятий планируемых к проведению в данном пространстве: интеллектуальные игры, диалог-беседы,  мини театральные постановки  и  музыкальные выступления, поэтические батлы, выставки и мастер-классы по современному искусству. Данная зона предполагает не только тематические, запланированнные мероприятия, но и спонтанные  встречи  креативной молодежи, отдых с книгой или работу за компьютером.

В течение дня на уличной площадке  транслировалась радиогазета, привлекающая внимание прохожих и рассказывающая о новом пространстве и предстоящей презентации. Любой желающий мог зайти и познакомиться с креативной молодежной зоной, сделать яркие фотографии.

Сама презентация прошла в формате развлекательной вечеринки. В зале работал DJ, гости угощались безалкогольными коктейлями, участвовали в открытом диалоге о своих увлечениях, прозвучали концертные номера. Молодежь исполнила современные  песни, в том числе и собственного сочинения,  а также песни на  слова С.Есенина. Живой звук пианино придал особую атмосферу празднику. Присутствующие смогли опробовать на себе несколько интересных форматов, которые предполагаются в новом пространстве: настольные игры, командную игру «Нескучный интеллект», мастер-классы по кардмейкингу и свитдизайну. Так же посетители познакомились с выставочными экспозициями, где была представлена «успешная» литература, творческие работы  друзей библиотеки, объекты современного искусства. Участники имели  возможность высказать свое мнение и оставить пожелания. По результатам анкетирования 100 % опрошенных заявило о том, что положительно относятся к необычным  библиотечным концепциям  и станут посетителями нового пространства. Наиболее интересными форматами для посетителей стали интеллектуальные и развлекательные игры, творческие мастерские.

Источник: по информации Курбаровой Е.Н., специалиста по библиотечно-выставочной работе