Ласковое слово «Дымка»

25.05.2018  в Библиотеке  №4 для воспитанников МАДОУ «Умка» состоялась познавательно – творческая встреча «Ласковое слово «Дымка»

Встреча прошла в рамках программы «Город мастеров»   и познакомила ребят с  одним из самых старинных промыслов Руси – Дымковской игрушкой.  В первой части мероприятия библиотекарь с помощью слайд – композиции рассказала  присутствующим об истории  возникновения промысла, технологии изготовления игрушки, основных видах и элементах росписи. Ребята узнали, какие фигурки домашних животных, птиц и барынь изготавливают современные дымковские мастера, какие основные узоры росписи они используют при этом. Через представленный видео ролик дети  познакомились  с удивительным процессом создания  дымковской  игрушки, увидели, как в умелых руках мастериц из глины рождается знаменитые куклы.  С удовольствием девчонки и мальчишки поиграли в подвижную игру «Дымковские игрушки», где им предстояло на мгновенья, перевоплотится в живых игрушек, и на некоторое время стать мастерами.

Источник: по информации Точенниковой Г. А., библиотекаря Библиотеки №2