БиблиоТайм

27.05.2018  В Общероссийский день библиотек Интеллект-Центр предложил своим читателям настоящий калейдоскоп праздничных форматов “БиблиоТайм”

В этот день все, кто любит книги и чтение, могли в очередной раз подтвердить свои дружеские отношения с библиотекой. В течение всего дня в залах транслировались виртуальные выставки, посвящённые книгам, чтению, библиотекам, проходила акция прощения задолжников.
Квест-бродилка «По книжным лабиринтам» собрала в зале отраслевой литературы посетителей, которые были не прочь «поломать» голову над хитроумными вопросами. На каждой «остановке» участники выполняли интерактивные задания: разгадывали ребусы и шарады, искали книги в электронном каталоге, переводили фразы с языка сигналов-жестов, разыгрывали пантомимой пословицы и поговорки. За выполненное задание участники квеста-бродилки получали часть фразы, которую необходимо было собрать каждой команде. Итогом игры стало собранное из найденных слов высказывание книговеда Н. Рубакина: «Хорошая библиотека есть книжное отражение Вселенной».
Приятным подарком для посетителей в этот день стал библиотечный перфоманс «Вкусная книга» – дегустация блюд по рецептам из литературных произведений. Читатели не только узнали, что Петр Ильич Чайковский любил соленые грибочки, Федор Шаляпин – халву, Вольфганг Амадей Моцарт – шоколадные конфеты с марципаном, Лариса Рубальская – блинчики с творогом, Анна Павлова десерт с ягодами и взбитыми сливками, но и смогли отведать эти блюда, приготовленные по рецептам, представленным на страницах красочных изданий.
Самым удивительным подарком для читателей и библиотекарей стала презентация настольной игры «Книгаполия», автором которой является белорусская писательница Надея Ясминска. Эта игра для книголюбов от 8 лет и старше. С помощью «Книгаполии» библиотекари и читатели ощутили себя настоящими коллекционерами, так как по условиям игры им необходимо было искать любимые произведения в книжных магазинах, обменивать на другие книги и даже получать их в качестве сюрприза. Презентация игры началась с видеообращения Надеи Ясминска, которое она подготовила для читателей Ноябрьска. Также дополнительным бонусом к игре стали два жанровых игровых поля, созданных Надеей специально для жителей нашего города. На этих «книжных полках» расположились произведения ямальских писателей и поэтов. «Книгаполия» позволяет не только вспомнить любимые или давно забытые произведения, но и познакомиться с новыми книгами, которые непременно захочется прочитать. Рекомендуем! Проверено на себе!

Источник: по информации Ахмеровой Е.Н., заведующего Интеллект-Центром