Природа рядом с нами

17.04. 2018 сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья»  провели  для воспитанников подросткового клуба «Пилигрим» познавательный час  «Природа рядом с нами»

Природа – наша родная планета. Сколько на ней прекрасного и удивительного! А жителей на ней – не счесть, и каждый из них – маленькое чудо! Но часто люди забывают об этом, и тогда – дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные, растения… Только за последние 300 лет с Земли исчезли десятки видов животных и птиц, тысячи видов растений. На мероприятии ведущая рассказала о Красной  книге, которую  учредил Международный союз охраны природы в 1966 году. В нее занесены данные о птицах, рыбах, зверях, растениях, которые срочно нуждаются в охране. Красный цвет сигнализирует: защити! Ребята узнали, что многие страны составляют  собственные Красные книги. Библиотекарь пригласила участников    заглянуть  внутрь Красной книги России и пролистать ее разноцветные страницы: черные, красные, желтые, серые, белые, зеленые.   Цвета указывают, в каком положении находится то или иное животное или растение. В процессе встречи  состоялся живой, интересный разговор,  воспитанники подросткового клуба читали стихи о природе,  рассказывали о животных, занесенных в Красную книгу, о своих домашних питомцах, участвовали в литературных  играх и викторинах: «Продолжи пословицу», «Приметы», «Крики животных», «Лесные веселушки», «Ребусы», отгадывали загадки о животных, рассуждали, почему нужно защищать природу. В завершение встречи ведущая  напомнила подросткам  правила поведения на природе и познакомила с тематической книжной выставкой.

Источник: по информации Козловой  А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»