Говорите правильно

22.11.2013 в Детской библиотеке для учащихся МБОУ СОШ №7  прошел познавательный час «Говорите правильно» из цикла занятий «Занимательный русский язык»

Из рассказа сотрудника библиотеки ребята узнали, что 22 ноября в день рождения В.И. Даля отмечается День словарей. Дети познакомились с биографией Владимира Ивановича Даля – создателя «Словаря живого великорусского языка», одной из самых богатых сокровищниц человеческой речи, классического памятника литературы. Но не только словари имеют огромное значение для развития грамотной речи, также и правильная постановка ударений, правильное произношение слов, богатый словарный запас, отсутствие слов-паразитов, хорошая дикция. Говорить правильно – это еще и использовать всю красоту и богатство русского языка. К месту употребленные фразеологизмы и пословицы украшают речь человека. Полученные знания ребята закрепляли в играх «Назови предмет», «Поставь ударение», «Синонимы – антонимы», «Отгадай фразеологизм по картинке», «Скороговорки».

Источник: по информации Колонцовой Т.К., ведущего библиографа Детской библиотеки