Ямал – открытая книга

10 декабря в формате телемоста в Интеллект-центре состоялась презентация литературного сборника ямальских авторов «Ямал – открытая книга», приуроченная к 90-летию округа.

Издание содержит символичное количество произведений – 90, это рассказы, сказки, стихи, песни 47 ямальских авторов, некоторые из них выходили в прямой эфир с ведущей, отвечали на вопросы и читали свои поэтические произведения.
Впрочем, символично и само название сборника. Открытая книга – это метафорический образ нашего региона: он отражает его становление и развитие, накопленный опыт, достижения, искренность, гостеприимство, открытость для общения, всего нового и прогрессивного.

Идея создания сборника принадлежит сотрудникам Централизованной библиотечной системы Ноябрьска. Помощь в реализации проекта оказали библиотеки округа: каждая из них стала своего рода проводником между писателями и создателями сборника.

От идеи создания сборника до его появления прошло около двух лет. Проделана огромная работа благодаря сплоченной команде библиотекарей, авторов, дизайнеров.

Сочинения, которые вошли в сборник, раскрывают разные стороны ямальской жизни, её особенности и колорит. Через художественное слово читатель погрузится в красоту природы северного края, прикоснется к самобытной культуре коренных народов Ямала, откроет для себя героические будни, сильные характеры трудолюбивых и дружелюбных людей, живущих на «краю земли».

Ценность этого литературного сборника заключается в том, что он позволяет читателю расширить знания об удивительном месте на “краю земли”. А главное понять: этот маленький край – край больших талантов.