Из мусорной кучки – классные штучки

06.02.2020  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья»  провели для участников студии детского творчества «Фантазия» мастер-класс «Из мусорной кучки – классные штучки»: изготовление поделок из бросового материала

Последнее  время проблема переработки мусора, среди прочих экологических проблем, выдвинулась на первое место. Чтобы сохранить окружающую среду путём волшебства ненужных вещей, нужно найти им применение и дать вторую жизнь.

На занятии библиотекарь  обратила внимание участников на то, что в повседневной жизни, многие люди, сами не замечая того, выбрасывают в мусор  много интересных предметов и материалов.  Если присмотреться повнимательнее, то обязательно найдется  мусор, который можно превратить во что-то необыкновенное.  И в  быту мы часто используем вещи, полученные из мусора. Эти вещи могут быть получены на производстве, а могут быть сделаны своими руками. Изготовление поделок из мусора – увлекательное занятие, требующее творческого подхода и смекалки. А еще, такой вид занятия позволяет проводить интересно время, а кроме этого ещё и предотвращает от загрязнений окружающей  среды.

В течение определенного времени ребята приносили в библиотеку бросовый материал (мусор),   чтобы затем своими руками превратить их в необычные изделия-поделки.

На занятии юные мастера  работали с удовольствием, творчески, поэтому и работы получились оригинальные! Поделки  были выполнены из разных материалов:  использованных пластиковых  бутылок,  разных крышек и картонных тарелок, остатков фольги и гофрированной бумаги, ленточек и ниток для вязания и др.

Мамедова Нигар и Быстров Тимофей придумали игрушки-веселых, креативных котов. Герман Наташа с любовью украсила цветами и узорами использованные тарелочки.  Мамедова Фатима  сделала красивую коробочку для хранения украшений для девочки, а Шель Тимофей и Абдрахимов Самир  изготовили подарок для своих мам из пластиковых крышек и пластилина.  Гогицаев Арслан, Солошак Аксинья, Махмадова Ойша и Мадазимова Ясмин дали новую жизнь использованным картонным тарелкам, разукрасив их необыкновенными  цветными узорами.

В результате проведённого занятия у ребят сформировались представления о возможности использования бросового материала в полезных целях.

Источник: по информации Козловой  А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»