Богатство недр он изучает, где газ и нефть отлично знает

27.02.2020 в Детской библиотеке для девчонок и мальчишек прошел урок-знакомство с профессией геолога «Богатство недр он изучает, где газ и нефть отлично знает»

Стать геологом хочу –
Камни разные учу.
Вот руда, в ней есть металлы.
Вот различные кристаллы.

Выбор профессии – очень важный момент в жизни человека. На мероприятии  библиотекарь рассказал ребятам о том, кто такие геологи. Геолог – это специалист, который изучает состав и строение горных пород, его цель – найти или произвести разведку месторождений полезных ископаемых. Разведочные экспедиции обычно направлены в глухие безлюдные районы,  походный образ жизни связан с определенным дискомфортом и нужно иметь крепкое  здоровье, чтобы выдержать такие условия. Чтобы стать хорошим геологом, необходимо освоить целый комплекс как инженерных, так и гуманитарных наук. Это физика и математика, информатика и механика, история и культурология, иностранный язык и политология. Деятельность геолога – это не только постоянные экспедиции и командировки, но и работа в лаборатории и составление карт.

После информационной части библиотекарь провел для ребят опыты с каменным углем.  Его проверяли на прочность, на водопроницаемость, испытывали другие его свойства.     Дети вместе с библиотекарем отправились в научную экспедицию, они собирали в поход «Рюкзак геолога», в конкурсе «Недра земли» собирали полезные ископаемые, в игре-соревновании  ребята из букв собирали слово «Уголь», в конкурсе «Водители самосвалов» перевозили каменный уголь на машинах, быстрота пригодилась ребятам в игре «Горячий уголёк». В завершение ребята посмотрели мультипликационный фильм о профессии геолога и полезных ископаемых.

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки