Видеомост Ноябрьск-Ирбид

07.12.2019 на площадке Интеллект-Центра состоялся видеомост с ребятами из Ноябрьска и русскоязычной молодежью из Иордании, которые участвуют в поэтическом конкурсе «Живая классика»

Объявлен старт Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика», который в 2020 году пройдет уже в девятый раз. При подготовке к конкурсу школьникам бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий для чтения отрывок – по условиям конкурса произведение не должно входить в школьную программу.

Для оказания помощи в выборе литературы Централизованная библиотечная система города Ноябрьска присоединилась к подготовительным мероприятиям конкурса. Во всех библиотеках в рамках Всероссийской недели «Живая классика» с 18 по 24 ноября 2019 года были организованы рекомендательные книжные выставки.

Дополнительно, с целью расширения географии конкурса, знакомства и обмена опытом читающих детей в России и за границей, поддержки интереса к русскому языку, в рамках подготовительных мероприятий 7 декабря между городом Ноябрьском (Ямало-Ненецкий автономный округ) и городом Ирбид (Иордания) был организован телемост.

Телемост проходил на площадке Интеллект-Центра и дал отличную возможность русскоязычными ребятами из Иордании, которые планируют принять участие в конкурсе «Живая классика» пообщаться с такими же ребятами из Ноябрьска. Обе стороны рассказали о себе и креативно в формате «собираем чемодан» представили свои города. Ребята дружно делились впечатлениями о конкурсе. Рассказали о своих любимых книгах, секретах при подготовке к конкурсу.

Для всех участников был организован мастер-класс по сценической речи, который любезно согласился провести актер Ноябрьского городского театра – Сергей Козенков.

В результате все получили массу положительных эмоций и новой информации! Ребята из городка Ирбид оказались очень веселыми и открытыми. Для дальнейшего общения участники обменялись открытками с видами своих городов. Каждая открытка была подписана цитатой из любимой книги и обратным адресом для дальнейшего общения.

В тот же день ребята из Ноябрьска собрали посылку для своих новых друзей из Ирбита, куда вложили свои открытки, любимые книги на русском языке и сувениры о городе.

Источник: по информации Проконич Г.Ю., заместителя директора по основной деятельности МБУК “ЦБС”