О вечном примирении и жизни бесконечной

20.11.2019  в рамках проведения недели  «Живой классики», на базе Детской библиотеки прошла литературная встреча «О вечном примирении и жизни бесконечной»

Сотрудник библиотеки рассказала подросткам о всероссийском конкурсе «Живая классика», ребята познакомились с историей конкурса, с его целями и задачами. Программа конкурса нацелена на повышение интереса к чтению детей и подростков, расширению читательского кругозора, возрождение традиций семейного чтения, знакомство детей с современной детской и подростковой литературой, повышение общественного интереса к библиотекам.

Основной темой встречи стала биография  и творчество великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Чтение фрагментов знаменитых произведений нашли отклик в душе каждого учащегося, они прослушали стихотворения: «Деревня», «Я шёл среди высоких гор», «Весенний вечер»,  «Как хороши, как нежны были розы», лирический гимн «Русский язык»,  романс  «Утро туманное». Просмотрели отрывки  экранизаций по его произведениям: «Му-му», «Отцы и дети», «Записки охотника».

Знакомясь с творчеством И.С. Тургенева, подростков поразил его талант  и поэтика речи, лиричность прозаических стихотворений, описание природной красоты российских просторов, простота и  сердечность героев.

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки