Цигун-гармония многогранности

08.10.2019 в Интеллект-Центре состоялась ознакомительная встреча «Цигун-гармония многогранности»

Гимнастика цигун становится популярной наравне с другими восточными практиками. Цигун — это целостная система, направленная на достижение и сохранение здоровья. Она включает в себя гимнастику, дыхательные упражнения и медитативные практики.  Система цигун выросла из китайской народной медицины и сформировалась под влиянием различных религиозных направлений, включая даосизм и конфуцианство. Со временем акцент в практике сдвинулся с традиционной философии и культуры на преимущества для здоровья, применение в медицине и боевых искусствах.

Среди наших читателей нашлось много увлеченных людей, которые заинтересовались темой и поэтому в Интеллект-Центре состоялась вводная встреча в древнюю даосскую практику ЦИГУН. Лектором выступил Сергей Козенков, который занимается данным направлением около 8 лет, а с некоторых пор ведет и преподавательскую деятельность, является профессиональным актером.

Посетители познакомились с основными принципами и понятиями данного направления, историей, энергией ЦИ, а также узнали о личном опыте тренера, о том, как практика помогает ему в жизни, и проделали некоторые упражнения, направленные на активацию иммунитета и сохранение внутренних сил.

Источник: по информации Курбаровой Е.Н., специалиста по библиотечно-выставочной работе МБУК «ЦБС»