Загадка русской души в творчестве В. Шукшина

20.09.2019  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели литературный час  для  студентов Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий «Загадка русской души в творчестве В. Шукшина», посвященный 90-летию со дня рождения писателя, режиссера и актера

Далеко не каждому писателю достаётся такая всенародная популярность, какая была у Василия Шукшина. Если бы Шукшин был только актером, только сценаристом и драматургом, и, наконец, только прозаиком, то и теперь в каждом отдельном случае мы бы имели выдающееся дарование. Когда у Шукшина спрашивали, кто он больше: актер, режиссер, писатель –  он затруднялся ответить. Но в планах на будущее он видел себя прежде писателем.

Сотрудники библиотеки с помощью слайд-презентации познакомили студентов колледжа с короткой, но яркой жизнью этого многогранного человека. Ребята с удовольствием  посмотрели мультфильм «Чудик», поставленный по одноименному рассказу Василия Макаровича,  отрывки из фильмов, в которых Шукшин проявил себя как актер: «Два Федора», «Когда деревья были большими». Особенно студенты заинтересовались его режиссерскими работами: «Живет такой парень» и, особенно, «Калина красная». В конце встречи прозвучала песня В. Высоцкого «Памяти Шукшина», хочется верить, что ребята  в полной мере открыли  для себя мир «шукшинского героя».

Источник: по информации библиотекаря БДЦ «Семья» Ефремовой С.В.