Лиловый шар Кира Булычева

12.09.2019  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели для детей медиачас «Лиловый шар Кира Булычева», посвященный 85-летию со дня рождения писателя

В начале мероприятия ведущие напомнили, что 18 октября 2019 года исполняется 85 лет со дня рождения известного советского писателя-фантаста, ученого-востоковеда, а также сценариста Кира Булычева (1934-2003), затем  рассказали интересные факты из биографии писателя. Ребята узнали, как ученый   Игорь Всеволодович Можейко стал писателем Киром Булычевым.

Произведения автора известны всем: ими зачитываются и дети, и взрослые, и молодёжь. Несколько поколений в нашей стране выросло на книгах о приключениях «Гостьи из будущего». Лучшие из рассказов об отважной, честной и благородной Алисе Селезнёвой стали эталоном подростковой фантастики, которая не только призвана развлекать своих читателей, но по-хорошему побуждать их к самосовершенствованию.  Интерес к Алисе не пропадает и по сей день.

В ходе встречи участники ответили на вопросы видео-викторины «Тайна Третьей планеты», приняли участие в литературной викторине «Алиса и другие» и вставляли пропущенные слова в названия произведений Кира Булычева. Также узнали, что с 2004 года учреждена писательская премия, носящая имя Кира Булычева. Важным критерием для получения награды служит высокая планка человечности в книге. Награда выполнена в форме пишущей машинки, символизирующей авторский труд.

Увлекательным завершением мероприятия стал просмотр видео-фильма  «Золотые рыбки». Все ребята вдохновились встречей и оставили положительные отзывы.

Источник: по информации Козловой А.И., библиотекаря БДЦ «Семья»