Россия – многонациональная семья

18.11.2018  сотрудники Библиотечно – досугового центра  «Семья»  организовали и провели день дружбы  «Россия – многонациональная семья»

Программа была посвящена Международному дню толерантности  и состояла из нескольких блоков. Для гостей праздника была проведена игровая развлекательная программа «На огромной планете». Участники активно рассуждали,  что такое толерантность. Они  узнали, что  слово «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному и пришли к выводу, что толерантность – это доброта, дружба, уважение к другим людям,  милосердие. Ведущие отметили, что все мы  разные, но все мы  вместе и все равны! В ходе игровой программы взрослые и дети  приняли активное участие в литературных конкурсах и играх:  «Продолжи пословицу», «Услышим друг друга», «Волшебные слова», «Комплименты»,  «Похвали соседа» и др. Участвуя в игре « Сопоставления», участники описывали основные черты, присущие толерантной личности.   Они оформили   «Цветок толерантности», на лепестках которого взрослые и дети написали   слова, определяющие понятие  толерантность.

Яркими моментами стали выступления творческих коллективов города, в  исполнении которых   прозвучали стихи и песни на разных языках. Участники чувашского вокального ансамбля «Нарспи» исполнили песню о  родных и близких, татаро-башкирский вокальный ансамбль подарили песни о Родине и родителях. Необычным было выступление представителей Республики Беларусь, которые прочитали на родном языке стихотворение «Родина», используя национальный флаг, красиво   исполнили белорусскую народную песню.

Также были объявлены  итоги фотоконкурса «Мы разные, и мы вместе», посвященный Международному дню толерантности. Победителям были вручены Дипломы и памятные подарки. В заключение программы,  ведущая пригласила всех участников  в круг толерантности на веселый танец Дружбы!

Далее был проведен мастер- класс «Многонациональное разноцветье» по созданию семейных оберегов.  Была организована фотозона «Хоровод дружбы»,  где были представлены элементы костюмов народов разных национальностей. День  Дружбы прошел красочно, интересно и весело!

Источник: по информации Козловой А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»