Заветы Владимира Мономаха

18.10.2018 в Библиотеке №2 прошел час исторической памяти  «Заветы Владимира Мономаха», посвященный 965-летию Владимира Мономаха

Владимир Мономах известен  в истории как законодатель,  оставивший о себе громкую славу и добрую память. Учащиеся познакомились  со временем первого расцвета художественной и литературной деятельности в Киевской  Руси. Они увидели иллюстрации гравюр, картин  художников,  портреты и скульптуры великого князя,  узнали о его роли в развитии древнерусского государства. Слайд – программа показала подросткам  уникальность, красоту и ценность книг того времени, познакомила  с замечательным   памятником древнерусской   литературы,   написанным талантливо   и   с   литературным   блеском – «Поучением   Владимира   Мономаха».  Для ребят стало открытием то,  что почти все наставления князя для своих сыновей не потеряли своей актуальности  спустя почти 1000 лет.

Источник: по информации Торянник Н.Н., ведущего библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»