Струны русской души

11.10.2018 в Библиотеке №2 состоялась литературно-музыкальная композиция «Струны русской души», посвященной  200-летию со дня рождения И. С. Тургенева

Каким видят Тургенева современные школьники? Встреча прошла для подростков о великом певце первой любви и великолепном  мастере слова.  Знакомясь с биографией писателя, ребята окунулись в мир  живописных родных мест И. Тургенева, питавших его душу, ум и талант.  Узнали ребята  о его душевной связи с родиной, об обаянии и таланте пе­вицы Полины Виардо,  любовь к которой писатель пронес через всю жизнь. В диалоге со школьниками стало понятно,  почему любовь в произведениях И. Тургенева – самое большое, жизненное испытание, проверка душевных и нравственных сил человека. Полнее ощутить  прекрасный поэтический мир Тургенева помогли  романс В. Абаза на стихи И. Тургенева «Утро туманное, утро седое…», отрывки из классических музыкальных произведений, звучащие на протяжении всей встречи.

Источник: по информации Торянник Н.Н., ведущего библиотекаря Библиотеки № 2