Тюменской земли целебные травы

05.09.2018  в Библиотеке №2 прошел  час полезной информации «Тюменской земли целебные травы»   для пенсионеров отдела дневного пребывания  «Добродея»

Природа Севера уникальна! Если оглянуться и пройтись по местным Ноябрьским лужайкам, подальше от дорог – можно  удивиться огромному разнообразию северной флоры. Всё полезно, всё лечебно, всё какой – либо недуг лечит. Недаром говорят «Лечись теми растениями, которые растут в той местности, где ты живёшь». Библиотекарь провела виртуальную экскурсию по осеннему лесу. Красочные слайды помогали вспомнить деревья, ягоды и травы Ямала, узнать их полезные свойства. Рассказ сопровождался песнями о любимой всеми березе, полевых цветах, родной природе. Гости с удовольствием узнавали морошку и бруснику, удивлялись целебным свойствам мало знакомой шикши, подробнее расспрашивали о применении можжевельника. Особое внимание было уделено Иван-чаю. Библиотекарь  рассказала о его полезности, способах заготовки. Встреча закончилась дегустацией. Гости с удовольствием угостились «капорским» чаем, и унесли с собой буклеты по его приготовлению.

Источник: по информации Торянник  Н.Н., ведущего библиотекаря библиотеки «Златослово»