Поэтическая анаграмма

02.09.2018 в ходе проведения интерактивной площадки  «Открытая библиотека»,  посвященной Дню города, сотрудники Детской библиотеки организовали интеллектуально-творческую зону активности «Поэтическая анаграмма»

В рамках  работы данной зоны  посетители площадки смогли не только показать свои знания в области литературы и поэзии, но и проявить литературные способности. Дети, подростки, родители отгадывали зашифрованные в ребусах произведения великого поэта М. Лермонтова, продолжали строчки известных стихотворений современных поэтов и поэтов-классиков русской литературы, разгадывали кроссворды «Поэтический», «Строки А.С. Пушкина»,  «С. Маршак – детям» и т.д. Хочется отметить, что участники  прекрасно справились с заданиями и показали высокий уровень знаний в области поэзии.

Наиболее сложным для подростков оказалось выполнение заданий по разгадыванию поэтических анаграмм и сочинение буриме с использованием предложенных ведущими словосочетаний.  Оказалось, что сочинить четверостишье из предложенных слов достаточно непростое задание, но и в этом соревновании были свои победители.

А вот придумать новый сюжет – продолжение сказок о Колобке и Сером волке наиболее успешно получилось у ребят в возрасте от 10 до 14 лет. Конечно не обошлось без помощи родителей, но сочетание яркой детской фантазии, индивидуальности и взрослого логического мышления позволило появиться на свет ярким сказочным сюжетам на новый лад.

Работа площадки позволила еще раз убедиться в том, что в нашем городе живут интеллектуальные и творческие дети,  подростки и родители.

Источник: по информации  Андриевской О.А., заведующего Детской библиотекой