И всё это Горький

14.03.2018 для учащихся МБОУ СОШ  № 5 прошёл вечер-портрет «И всё это Горький…», организованный сотрудниками Детской библиотеки

Вечер-портрет был приурочен к юбилейной дате 150-летия со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга автора произведений на революционную тематику, основоположника социалистического реализма, номинанта на Нобелевскую премию в области литературы  – Максима Горького. Сотрудник библиотеки рассказала подросткам о жизни  и творчестве Максима Горького, которая  была необычайно яркой, выходец из народных глубин, писатель уже при жизни воспринимался как крупнейший деятель русской культуры, как достойный приемник традиций великой русской литературы. Ребята посмотрели  видео фрагменты воспоминаний современников Максима Горького, которые дали возможность  воссоздать облик писателя, его характер, интересы, привычки, его литературные приоритеты и художественные вкусы, любовь к чтению и книгам, а также представление граней его сложной и талантливой  личности во взаимоотношениях с людьми. Подростки  узнали об  интересных и малоизвестных фактах из биографии писателя, о произведениях, ставших классикой советской  литературы. В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы литературной викторины, составленной по  страницам биографии и творчеству писателя.

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки