В окопах Сталинграда

03.03.2018   Сотрудники  Библиотечно – досугового центра «Семья» провели исторический час «В окопах Сталинграда» для воспитанников подросткового клуба  «Пилигрим»

Недавно исполнилось 75 лет    Сталинградской битве- одной из величайших битв Великой Отечественной войны.  Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Библиотекари вместе с подростками вспомнили историю Великой битвы, ее героев, интересно и увлекательно рассказали, как в 1942 году началось великое сражение, которое получило название — Сталинградская битва.  Дети и подростки узнали о подвигах советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим “За Волгой для нас земли нет», познакомились с интересными фактами о защитниках Дома Павлова. Никого не оставил равнодушным беспримерный подвиг    Михаила Паникаха и рассказ о снайпере Василии Зайцеве, которому удалось переиграть в снайперском поединке немецкого «суперснайпера», присланного в Сталинград специально, чтобы уничтожить Зайцева.    Подростки внимательно слушали о подвигах “босоногого гарнизона”, бойцами которого были ребята 10-14 лет.  В ходе встречи воспитанники подросткового клуба эмоционально и выразительно читали стихи о защитниках города и почтили память погибших Минутой молчания. Встреча  завершилась просмотром видеофильма «Сталинград».

Источник:  по информации Козловой  А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»