Что сделаю я для людей

13.03.2018 в Библиотеке №2 для подростков МБОУ СОШ № 14 прошел вечер-портрет «Что сделаю я для людей», посвященный 150-летию со дня рождения Максима Горького

У каждой эпохи свои герои. Одной из знаковых фигур советского времени являлся, конечно, писатель Максим Горький. Жизнь его была яркой и противоречивой. Современники называли его самыми разными прозвищами – глыба, человечище, буревестник, что подтверждалось его биографическими данными. Школьники познакомились с судьбой этого необыкновенного человека,  оказавшегося в самом центре необыкновенного времени, узнали, как мальчик на побегушках стал писателем, известным всемирно.   Услышали ребята о характере М. Горького, его бескорыстии и помощи людям. Библиотекарь рассказал подросткам о главной мечте писателя –    всеобщем российском просвещении, и о том, с какой нечеловеческой энергией он изобретал, организовывал, возглавлял газеты, журналы, серии книг и целые издательства.  И, конечно же,  творчество Максима Горького, пронизанное искренней, наивной, почти детской верой в безграничные возможности совершенствования человеческой природы. Школьники посмотрели отрывки из фильма «Детство»,  «Старуха Изергиль»,  мультфильм «Песня о соколе».  В результате  диалога со школьниками у ребят  появилась возможность посмотреть по-новому на такой феномен российской культуры, каковым является Максим Горький.

Источник: по информации Торянник Н.Н., ведущего библиотекаря Библиотеки №2