Его работа не простая – нефть добывать из-под земли

07.02.2018   в Детской библиотеке для учащихся МБОУ СОШ №7 прошёл урок-знакомство «Его работа не простая – нефть добывать из-под земли»

Библиотекарь рассказала ребятам о профессии нефтяника, что это тяжелый но, очень нужный труд. Ребята узнали,  что нефть одно из самых ценных ископаемых, её  называют чёрным золотом и добывают этот ресурс люди разных профессий, которых объединяют под общим названием – нефтяники. Интересный факт: первая в мире буровая скважина для промышленной добычи нефти была создана в Пенсильвании. Пробурил ее Эдвин Дрейк, никому не известный старатель-одиночка, это и был первый нефтяник. Посмотрев познавательный мультфильм ребята узнали, что такое нефть, как она образовалась и как ее добывают. Участвуя в игре «Строим вышку», ребята используя кубики лего строили буровую вышку. А после инсценированной  добычи черного золота  отправились в лабораторию, где проводили опыты, определили цвет и запах нефти, прозрачность, смешивается ли она с водой. В игре «Очищение водоема от нефти» постарались пройти по болоту и собрать капельки нефти, тем самым помогли рыбкам выжить. В заключение посмотрели мультфильм «Как добывают нефть».

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки