Рождественские гадания

12.01.2018  сотрудники  Библиотечно – досугового  центра «Семья» провели зимние посиделки «Рождественские гадания» для воспитанников подросткового клуба «Пилигрим»

Программа была посвящена зимним праздникам. Ребята рассказали,  как  встретили Новый Год и Рождество Христово. Библиотекарь рассказала о рождественских  традициях и обычаях.  Особенно заинтересовала  подростков старинная традиция:  в каждом деревенском доме в печи, начиная с Рождества, 12 дней и ночей горело рождественское полено. В настоящее время вместо полена зажигают  свечи – символ домашнего очага.  Ребята  вспомнили о Святках, которые продлятся до 18 января. В эти дни по дворам ходят ряженые и поют песни (колядки), желая  хозяевам благополучия, здоровья, достатка в доме. После обхода всех домов молодёжь собиралась на посиделки: плясали,  водили хороводы, весело играли и гадали.  Воспитанники подросткового клуба также приняли участие в этих традиционных занятиях.  Веселые игры  «Песня в помощь», «Примерзли», «Яблоко, «Утка и гусь», гадания на заветное желание, суженых и многое другое помогли ребятам интересно провести время.

Источник: по информации Козловой  А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»