Слово, которое калечит

20.12.2017 в Библиотеке №2 прошла беседа-размышление  с подростками «Слово, которое калечит…»

Имеет ли слово силу, как оно отзывается в душе других людей, чем отличается лексикон подростков от речи взрослых людей – на эти и многие другие вопросы участники встречи искали ответы. Школьники узнали много нового, открыли для себя слова-кандалы, лишающие человека мечты и слова-разрушители, забирающие здоровье. Все вместе пришли к выводу, что словом можно ранить, и даже убить, поэтому обращаться с ним надо очень осторожно.  Притча о мудреце и вспыльчивом юноше показала, как надо сдерживать свой гнев. Ребята с удовольствием приняли участие в игре «Будьте добры», вспоминали вежливые слова и как эстафету передавали их друг другу. На практике увидели, что добрые слова творят чудеса и открывают любые двери.  Мастер-класс «Угадай-ка», проведенный в форме игры, учил детей без слов показывать свои эмоции. Поучительными были и несколько выпусков детского юмористического журнала «Ералаш», посвященных сквернословию, а также отрывок из научного  фильма о влиянии слова на здоровье человека и его ДНК.

Источник: по информации Торянник Н.Н., ведущего библиотекаря Библиотеки №2