Я имею право

22.11.2017 в рамках всероссийской акции «День правовой помощи детям» для воспитанников  детского сада «Крепыш» прошёл  познавательный час «Я имею право»

Сотрудник библиотеки рассказал девчонкам  и мальчишкам о первом законодательном документе  ребёнка – «Конвенции  о правах ребёнка». Ребята узнали много о своих правах и о том, какие обязанности они должны неукоснительно соблюдать. Право – это регулятор взаимоотношений между людьми.  Каждый ребёнок  имеет право на  собственное имя, право на любовь и заботу, право на защиту, право на отдых, право на образование, и другие. О  праве  на лечение деткам рассказал доктор Айболит, который пришёл проверить самочувствие ребят и провести с ними веселую зарядку. Отвечая на вопросы сказочной викторины,  ребята определяли,  какие права нарушены и кто нарушитель, переносили ситуации литературных персонажей в обычную жизнь. Так, например, ребята сразу поняли, что мачеха притесняла права Золушки, которая с утра до ночи трудилась,  и которой было запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. А Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, имеет равные со всеми права, ведь ребенком является всякое человеческое существо до 18 лет. Дети выяснили, какие герои книг могли бы пожаловаться о  нарушении  их права на неприкосновенность жилища: Три поросенка, Зайка из «Ледяной избушки» и др. Тема разговора  очень  понравилась ребятам и увлекла их.

Источник: по информации  Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки