Мы рады видеть вас!

19.11.2017 для читателей Детской библиотеки прошёл день приветствий «Мы рады видеть вас!»

Весёлый Всезнайка познакомил девчонок и мальчишек с приветствиями, принятыми в обществе. Как у нас в стране, так и в других странах мира, приветствие — важная часть человеческого общения. Это элементарная вежливость и норма этикета. Ребята узнали,  что в Новой Зеландии принято  при встрече касаться носами друг друга,  арабы при встрече говорят: «Мир с тобой!», индейцы наваха – «Всё хорошо!», а японцы – соединяют ладошки и кланяются.  У латиноамериканцев принято обнимаются, на острове Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс. Русские при встрече пожимают друг другу правую руку. Участвуя в играх  «Трям! Здравствуйте!», «Приветствие животных», «Привет», ребята  попробовали повторить приветствие разных народов мира. В завершении дети сделали вывод о том, что у разных народов – разные приветствия, но в каждом из них заключено очень большое и важное содержание: «Я тебя вижу, человек! Ты мне приятен! Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы и ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе всего самого доброго!»

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки