Параграф 89

20.12.2019 в Библиотеке №4 прошел информационный час для школьников «Параграф 89»

У каждого народа мира есть свои особенности, которые для него – абсолютно нормальны и обыденны, но очень удивляют человека стороннего. Уникальная культура Ямала складывалась многими тысячелетиями, формировалась в суровых условиях и сохранилась до настоящего времени, благодаря которой мы узнаём и изучаем историю северных народов.

Библиотекарь  познакомил ребят с  традициями и обычаями малочисленных народов, которые проживают на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. С помощью представленной слайд-презентации дети увидели, какие праздники отмечают северные народы и, какие соревнования и конкурсы проводятся в эти дни. Школьники узнали, кто в ненецкой семье следит за очагом, собирает чум, из чего состоит жилище ненцев, а так же смогли виртуально его посетить.

Девочкам особенно понравилось знакомство с национальной куклой нахуко, которую они пожелали в будущем сделать своими руками. Завершающим этапом встречи стал представленный обзор литературы по краеведению.

Источник: по информации Иманкуловой Н.А., библиотекаря Библиотеки №4