Здравствуй, батюшка Покров!

14.10.2019 в библиотеке «Златослово» прошел час народных традиций «Здравствуй, батюшка Покров!», познакомивший школьников с осенним народным календарем, по которому жили наши предки

Ребята узнали, что такое месяцеслов, как  назывались осенние месяцы, какие обряды сопровождали полевые работы сбора урожая,  вспомнили народные приметы и поговорки.

Особое внимание уделили Покрову, одному из самых необычных и почитаемых праздников, известных на Руси со второй половины XII века. Библиотекарь рассказала ребятам, почему этот праздник так чтут православные христиане, в чем его чудо и величие. Вспомнили и народные традиции, ведь именно с Покрова начинали заниматься ремеслом и собирались на посиделки. Девушки пряли, вышивали, а парни – лапти плели, сети чинили.  И, конечно, веселились и играли.

На наших осенних посиделках школьников ожидали театральные сценки и импровизации, где каждый смог проявить свой талант и найти благодарных зрителей. Осенью падают листья, но не настроение! Подвижная игра «Листопад» дала возможность гостям потанцевать и посоревноваться, собирая яркие листочки. Ребята с удовольствием проверяли свою меткость, бросая в корзинки лесные шишки, разгадывали осенние загадки,  узнавали что-то новое из жизни и быта наших предков.

Источник: по информации Петровой  К.И., библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»