День шоколада

11.07.2019 в Интеллект-Центре прошла акция, посвященная Всемирному дню шоколада

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Шоколад — волшебные вкусности, которые майя и ацтеки подарили миру, и нечто гораздо большее, чем просто кондитерское изделие, ведь он радует, согревает, вдохновляет, воодушевляет, лишает грусти и даже лечит.

В начале XIX века черный шоколад продавался в аптеках, считалось, что он является превосходным антидепрессантом. Счастье, порой, в простых вещах, а особенно, в хорошей «шоколадной» книге, ведь в мире так много историй с шоколадным привкусом. Книга о шоколаде — абсолютно диетический продукт: не объешься, а положительных эмоций и оздоравливающего эффекта — как от шокотерапии.

В этот «шоколадный день» читателям зала художественной литературы были предложены художественные произведения, в сюжете которых незримо присутствует шоколад – Джоан Харрис «Шоколад», Марта Кетро «Горький шоколад. Книга утешений»… Чарльз Диккенс в “Записках Пиквикского клуба» не зря написал: « Нет шоколада – нет завтрака!». Также все читатели приняли активное участие в викторине и получили сладкие призы за правильные ответы.

Источник: по информации Масленниковой В.С., ведущего библиотекаря зала художественной литературы Интеллект-Центра