Аз и Буки – основа науки

22.05.2019 в Детской библиотеке для учащихся  МБОУ СОШ №7  прошло информационно-обучающее занятие «Аз и Буки – основа науки»

Библиотекарь рассказа ребятам о том,  как развивался  русский литературный язык, о  создателях славянского алфавита – братьях Кирилле и Мефодии. Дети узнали, что древние люди, населявшие Русь, были в основном неграмотны, не могли проверить использование слов в словаре и не придерживались определенных правил в речи. Поэтому до XIV века долитературный, древнерусский язык развивался стихийно. Существуют различные наречия в разных областях, на примере сказок С.Г. Писахова дети познакомились с северным говором. А еще ребята узнали, почему заимствуются слова из других языков, для чего нужно знать историю русского языка.Так, зная происхождение слова, легко запомнить его правописание, в каких случаях употребляются слова «компания» и «кампания», а также интересные факты о  русском языке. Какая буква самая молодая в русском алфавите, что такое «ять» и что означает фраза «знать на ять». В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы шуточной викторины.

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки