Библиотека + Театр = ЧУДО

20.04.2019 в рамках проведения Всероссийской  социально-культурной акции «Библионочь» на площадке Детской библиотеки состоялся  квест-лабиринт «Библиотека + Театр = ЧУДО»

Для посетителей прошло невероятное объединение библиотеки и театра, став единым целым, они подарили юным и взрослым встречу с чудом творчества, перевоплощения и лицедейства. Проводником в необычном лабиринте театральных комнат стал для всех загадочный мим. Именно он выбрал для каждого маску судьбы, которая стала своеобразной отправной точкой в маршруте движения.

Те, кому выпала красная маска, стали участниками театрального перформанса. Мальчишки, девчонки, мамы и папы были вовлечены в мини-постановки и исполнили роли разнообразных персонажей: Принцессы и Принца, Ветра и Ромашек, Кощея Бессмертного и Рыцаря и т. д. На импровизированной сцене каждый ребёнок смог почувствовать себя немного актёром.

А вот обладатели жёлтой маски попали в комнату ярких красок и таинства театрального перевоплощения. Каждый вошедший в неё, при помощи театральных костюмов и сценических атрибутов, примерил на себя новый образ. Мальчишки становились царскими стрельцами, мудрыми волшебниками, отважными пиратами, таинственными лешими, а вот девочки с огромным удовольствием перевоплощались в принцесс и колдуний,  становились героинями любимых сказок.

Самое сложное задание ждало участников игры в комнате синей маски. Маленьким и взрослым предстояло стать настоящими сценаристами. Вместе с хозяйкой комнаты они придумывали захватывающие сюжеты, используя необычные книжные карты, учились переплетать трагические и комедийные линии, создавали вымышленных персонажей и новые образы для уже известных героев и т.д.

Все, кому мим вручил зеленую маску, попали в театральный worksop. Переступившие его порог открыли для себя мастерство изготовления масок. Под руководством мастера они создавали маски Цветочной феи, Королевы ночи, Мотылька, Принцессы и Принца. Каждая выполненная маска отличалась яркой индивидуальностью, была красива и необычна.

Для всех обладателей голубых масок в комнате волшебного экрана ожили яркие образы театральных постановок, художественных фильмов прошедших лет. Кроме этого, ребята и их родители стали участниками интеллектуальной викторины и смогли проверить, насколько хорошо они знают историю театров России.

Путешествуя из комнаты в комнату, участники квест-лабиринта выполняли задания и собирали зашифрованное слово – ТЕАТР. Всех  маленьких и взрослых, успешно справившихся с заданиями, ждал приятный сладкий сюрприз!

Источник: по информации О.А. Андриевской, заведующего Детской библиотекой