Наш дом – Север!

24.02-03.03.2019 в Интеллект-Центре прошли XVIII ежегодные краеведческие чтения  «Наш дом – Север!»

В последнюю неделю февраля, с 24 февраля по 3 марта, по традиции прошли XVIII ежегодные краеведческие чтения  «Наш дом – Север!». В течение  недели проходили разноплановые краеведческие мероприятия.

24 февраля  2019 года состоялся конкурс чтецов «Поэтическая россыпь», в котором приняло участие 76 чтецов в трех возрастных категориях из различных общеобразовательных учреждений и творческих объединений города.  Прозвучали ненецкие и хантыйские  сказки и стихи классиков ямальской поэзии: Ивана Истомина, Романа Ругина, Юрия Вэллы, Леонида Лапцуя. Также прозвучали и произведения современных авторов: Кирилла Карпатовского, Алевтины Сержантовой, Николая Морянина, Валентины Ипшановой, Галины Вильдановой.

Выступления чтецов были красочными, артистичными, запоминающимися. Многие участники декламировали произведения в национальных костюмах,  которые сопровождались музыкой и слайд-презентациями. Конкурсантов оценивало независимое жюри по критериям: выразительность, артистичность, содержательность выбранного произведения и его актуальность.

С 26  и 27 февраля для воспитанников детского сада «Надежда» и учащихся гимназии №1 в интерактивном музее прошли краеведческие интерактивные часы «Звон тынзяна».   Девчонки и мальчишки побывали в гостях у Хозяйки чума. Во время  мероприятия ребята познакомились с традициями, жизнью и бытом коренных народов Ямала, с главным орудием оленевода – тынзяном (арканом) – символом мужественности. Узнали об играх малочисленных коренных народов Ямала. Ребята с удовольствием поиграли в национальные игры ненцев: метание тынзяна, «Чум», «Рыбаки», «Перетягивание хорея». На интерактивном столе разгадывали ненецкие народные загадки.

3 марта состоялось закрытие  XVIII  ежегодных краеведческих чтений «Наш дом – Север!», во время которого прошло подведение итогов и награждение участников и победителей конкурса чтецов «Поэтическая россыпь».  Во время церемонии награждения дипломантов конкурса чтецов, победителями, занявшими первое место в своей возрастной категории, стали:  Семашкина Алёна, Ткаченко Елена, Тутынина Полина. Многие ребята получили грамоты в номинациях «за артистизм», «за оригинальное исполнение»,  «за выразительность и яркость», «за яркое выступление».  Каждого победителя зал встречал бурными овациями, настолько понравились выступления этих конкурсантов.

Во второй половине закрытия краеведческих чтений прошла  творческая встреча с поэтом Максимом Киселевым (Влюбленным). Максим Геннадьевич недавно приехал на Север из города Казани, но уже активно включился в литературную жизнь города Губкинский. Он  выступает как на городских мероприятиях Губкинска, так и за его пределами, проводит литературные концерты. Под псевдонимом Максим Влюблённый пишет с 2008 года. Свои стихи относит к жанру киностихов, то есть лирика с четкой сюжетной линией. Многократный победитель всероссийских и международных поэтических конкурсов. В данный момент выступает со своей сольной поэтической программой. В мае 2018 года вышла дебютная книга «Тень темноты».

Помимо гостей в зале, к встрече присоединились жители из других городов нашего округа посредством онлайн-соединения: Красноселькуп, Лабытнанги, Муравленко, Салехард. У них была уникальная возможность услышать выступление автора и задать ему интересующие вопросы. Максим Геннадиевич представил свою творческую программу под музыкальное сопровождение. А затем между слушателями и поэтом завязалась интересная  беседа о творчестве автора. Завершением всего мероприятия стала групповая фотография всех участников встречи с Максимом Влюбленным.

Источник: по информации Сугак И.П., главного библиотекаря зала редкой и краеведческой книги