Семь чудес Ямала

14.12.2017 сотрудники  Библиотечно – досугового  центра «Семья» для учащихся МБОУ СОШ № 10 провели экологическую игру-путешествие  «Семь чудес Ямала»

Программа была посвящена Дню образования Ямала. Учащиеся узнали, что слово «Ямал» в переводе с ненецкого языка на  русский  обозначает «Край земли».

Библиотекарь  пригласила  совершить заочное путешествие по семи чудесам Ямала. Ребята  побывали в г. Салехарде – единственном городе на планете, который расположен на линии Северного полярного круга. Они стали свидетелями изумительного светового спектакля северного сияния и услышали его пение, посетили монумент мамонту, побывали на реках Ямала,  встретились с оленями  и др. В ходе программы  ребята отгадывали  северные загадки, играли в веселые игры коренных народов Севера: «Рыбаки», «Отвечай-ка»,  отвечали на вопросы литературных викторин: «Продолжи пословицу», «Живая природа» и др.

В заключение встречи юные путешественники сделали вывод:  Ямал – это наша малая Родина. Все, кто живет на Ямале, должны любить, беречь и знать этот удивительный  край.

Источник: по информации Козловой  А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»