Конституция России – единство прав и обязанностей

12.12.2018 в Интеллект-Центре для студентов города состоялся интенсив-актив,  подготовленный к 25-летнему юбилею основного закона страны  «Конституция России – единство прав и обязанностей»

В ходе мероприятия  участники ознакомились  с историей создания Конституции – от самых истоков до принятия ныне действующей Конституции РФ, принципах конституционного строя, признаках и принципах демократии, отраженных в главном законе нашей страны.

Состоялось знакомство с обширной цифровой коллекцией Президентской библиотеки «Конституция Российской Федерации. 1993 год».Студенты посетили виртуальную видеоэкскурсию, в ходе  которой осмотрели тексты Конституций российского государства различных исторических эпох.  Неподдельный интерес всех присутствующих вызвали кадры хроники –  открытие первого созыва Государственной Думы 27 апреля 1906 года. Заинтересованность ребят информационными ресурсами  Президентской библиотеки позволит им в дальнейшем использовать фонды крупнейшей в России электронной библиотеки для самообразования и практической работы.

Логическим продолжением интенсив-актива стала историко-интеллектуальная викторина. Она позволила участникам не только оценить свои собственные знания, но и продемонстрировать актерский талант, выполняя творческие задания.

Завершением мероприятия стал 3D-тур по залу Конституции Президентской библиотеки.

Источник:по информации Снигур С.В., главного библиотекаря зала отраслевой литературы Интеллект-Центра