Самый богатый, меткий, могучий…

22.11.2018  в Детской библиотеке  для учащихся  МБОУ СОШ №7 прошёл информационно-познавательный урок «Самый богатый, меткий, могучий…»

Сотрудник Детской библиотеки познакомил школьников  с биографией русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора –  Владимира Ивановича  Даля. Ребята познакомились с созданным им «Словарем живого великорусского языка», вспомнили, какие существуют, словари и какую информацию  можно из них получить (орфографический, толковый, синонимом и антонимов и т.д.). Подбирали синонимы к словам «хороший» и «плохой». Познакомились с историей появления некоторых фразеологизмов и значением их в русском языке, тренировались  объяснять их одним словом. В заключение прослушали стихотворение в прозе И.С. Тургенева «Русский язык». Подростки сделали вывод, что русский язык очень выразительный, богатый, и, чтобы не утратить богатства русского языка, его нужно беречь.

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки