Люблю тебя, Ямал родной

18.02-25.02.2018 в Интеллект-Центре прошли XVII ежегодные краеведческие чтения «Наш дом – Север!» и  конкурс чтецов «Люблю тебя, Ямал родной!»

18 февраля дал старт XVII ежегодным краеведческим чтениям «Наш дом – Север!» конкурс чтецов «Люблю тебя, Ямал родной!». В нем приняло участие 93 чтеца в четырех возрастных категориях из различных общеобразовательных учреждений и творческих объединений города. После торжественного открытия ежегодных краеведческих чтений начался конкурс чтецов. Здесь прозвучали ненецкие и хантейские  сказки,  стихи, как классиков ямальской поэзии: Ивана Истомина, Романа Ругина, Юрия Вэллы, Леонида Лапцуя, так и современных авторов: Кирилла Карпатовского, Алевтины Сержантовой, Николая Морянина и др, в том числе и ноябрьских поэтов: Валентины Ипшановой, Галины Вильдановой. Выступления чтецов были красочными, артистичными, запоминающимися. Многие участники декламировали произведения в национальных костюмах. Выступления сопровождались музыкой и слай-презентациями. Конкурсантов оценивало независимое жюри по критериям: выразительность, артистичность, содержательность выбранного произведения и его актуальность.

25 февраля, состоялось торжественное закрытие XVII ежегодных краеведческих чтений «Наш дом – Север!», где были подведены итоги, и состоялось награждение победителей конкурса. Победителями, занявшими первое место в своей возрастной категории в конкурсе чтецов, стали: Илья Шахов, Богдан Пасось, Татьяна Рябикова, Данил Куралёв, Виктория Голубева, Саимат Казиахмедова, Руслан Ибрагимов.  Каждого победителя зал встречал бурными овациями, настолько понравились выступления этих конкурсантов всем. Помимо трех призовых мест в каждой возрастной категории, подарки и благодарственные письма получили и другие ребята, покорившие жюри и зрителей, преподаватели, готовившие ребят к конкурсу. Так же во время торжественного закрытия состоялась премьера нового мультфильма проекта «Азбуки Арктики» «Буква «Т» студии развития анимационного творчества «Ожившая сказка», над которой ребята работали больше года.

Источник: по информации Сугак И.П., главного библиотекаря зала редкой и краеведческой книги Интеллект-Центра