Мир дому твоему

18.02.2018  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели яркую встречу с семьями разных национальностей  «Мир дому твоему»

На  встречу  собрались семьи  разных национальностей. Передавая чудо – цветок из одной семьи в другую, участники  поделились  своими семейными традициями и обычаями.  Семья Ефремовых рассказала о традициях, связанные с сохранением памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне. Каждый год, 9 мая, всей семьей они ходят на возложение венков к Вечному огню. Ефремовы передали  чудо – цветок  татарской семье Фатхутдиновых, которые, находясь вдали от своей Родины,  стараются  сохранить национальные традиции и обычаи. В  праздники они  готовят любимые татарские  блюда: суп – лапшу, бэлэш, эчпочмак и поют народные песни. Участники встречи поиграли в татарскую игру «Узелок». Семья из Белоруссии поделились семейной традицией: ежегодно, взрослые, братья и сестры   собираются в отчем доме, посещают могилы родных и близких  и перед отъездом обязательно набирают воду из колодца. В их исполнении прозвучала белорусская народная песня. Сестры Аня и Влада Онкуровы  из Калмыкии познакомили гостей с традицией, которая передается  в их семье из поколения в поколение:  уважительное  отношение  к старшим. Считается, что нагрубить старшему по возрасту, всё одно, что нагрубить родителям. Девочки  провели народную калмыцкую  игру «Пастух» и передали чудо – цветок представителям Чувашии. Представитель чувашской семьи Захарова  Ираида рассказала  об обычае устройства помочей (ни-ме), когда собираются родственники, соседи, друзья и помогают при строительстве дома, хозяйственных построек, уборке урожая. Присутствующие играли в чувашские игры «Иголка, нитка, узелок», «Баня». В  исполнении чувашского вокального ансамбля «Нарспи» прозвучала  народная песня «Лапти». Встреча прошла очень интересно, участники узнали много нового о традициях и обычаях разных национальностей. К мероприятию была оформлены выставка семейного и детского творчества «Волшебных рук творенье», на которой были представлены поделки, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного творчества.

Источник:  по информации Козловой  А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»