В русском искусстве и музыке первый

15.02.2018 в Интеллект-Центре для учащихся МБОУ СОШ №6 прошел литературно-музыкальный час «В русском искусстве и музыке первый», посвященный 145- летию со дня рождения русского певца Ф. И. Шаляпина

Началом встречи стал рассказ о жизни и творчестве талантливого человека, артиста и гражданина, тонко чувствовавшего красоту и правду искусства. Библиотекарь затронула тему, которая поведала воспитанникам о гастролях оперного певца во многих странах мира. Также поговорили о годах эмиграции Шаляпина, что он сам писал об этом и как о его концертах отзывались очевидцы. Поразило слушателей то, как великий актер, перевоплощался в образы «Мефистофеля», «Дон Кихота», «Ивана Грозного». Ребята прослушали запись песен из репертуара Федора Шаляпина, арии из оперы и романсы, такие как «Ямщик, не гони лошадей», «Гори, гори, моя звезда», «Выхожу один я на дорогу». Отрывок из фильма «Великий Шаляпин» дополнил биографию певца о его Родине, о семье и детях.  В завершение встречи состоялась познавательная игра «Музыкальный тайник».

Источник: по информации Белобородовой Н.В., библиотекаря зала редкой и краеведческой книги Интеллект-Центра