Душа ты моя Масленица!

05.03.2019  в Библиотеке №2  прошел  фольклорный  праздник «Душа ты моя Масленица!» для учащихся МБОУСОШ №14

Ведущая рассказала ребятам сказку – легенду «О Зиме и Весне» и помогла позвать в гости хозяйку масленичной недели, которая является одной из самых веселых зимних праздников.  Пришла госпожа Масленица с шутками-прибаутками, с играми и песнями. Первоклассники узнали, как называется каждый день праздничной недели, и какими старинными традициями эти дни  сопровождались. Рассказ Масленицы чередовался юмористическими сценками, небылицами, зимними и весенними загадками. Ребята из театрального объединения «Фантазеры» рассказали веснянки, задорно сплясали и спели масленичные частушки, разыграли мини-сценку «К теще на блины», рассмешили зрителей инсценировкой  стихотворения-забавы «Филя и Уля». И, конечно, игры! Традиционные масленичные скачки наперегонки, перетягивание  каната и соревнования по бросанию колец воодушевили не только мальчиков, но и девочек. Дети с азартом соревновались, играли в «Сугробы-снежинки», «Метелицу». После заключительных слов пожеланий встречать весну добром и радостью  все участники получили угощение – золотистые масленичные блины!

Источник: по информации Петровой  К.И., библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»