«Белый Бим Черное ухо»

Я очень люблю собак, они всегда меня заряжают энергией и добротой, но лишь прочитав книгу «Белый Бим Черное ухо», я решила завести  пушистого друга и теперь в моей семье живет  собака Ада.

«Зацепило» меня это произведение тем,  что в нем ведется повествование от лица животного. В этом есть что-то трогательное. К тому же, это помогает увидеть мир  с другой стороны. В первую очередь из-за того, что животные не могут говорить, а потому свои эмоции они выражают иначе.

В повести излагается история настоящей  искренней дружбы и понимания. Любопытно, что она напоминает историю книги «Хатико. Пёс, который ждал» автора Луиса Пратса, в которой пес безнадежно ждет своего хозяина на железнодорожной станции. Правда, жизнь Белого Бима, как мне кажется, описана в книге более тяжелой – на его долю выпало много испытаний.

Тема верности и милосердия, которую затронул Гавриил Троепольский в своей книге, не теряет своей актуальности. Человеческая подлость может настигнуть каждого из нас в любой момент, но злу и несправедливости братьям нашим меньшем сопротивляться значительно сложнее, а порой, невозможно.

Но вера в благородство людей, честность, сострадание не покидает меня. Я уверена, что также, как через книги мы становимся духовно богаче, так и  через заботу о животных, мы становимся лучше.

Не открою секрет, что произведение очень хорошее, но грустное. Последний факт вас может останавливать, но я считаю, историю Белого  Бима Черного уха должен прожить на страницах книги каждый. Рекомендую её всем настоящим и будущим владельцам собак.

Софья Сапего, библиотекарь Детской библиотеки г.Ноябрьска