На Ямале под куполом звездного неба и северного сияния живут люди разных национальностей: ханты, ненцы, селькупы, коми-зыряне и другие. Вековые обычаи населения, их традиционная самобытная культура – особенная страница культурного наследия региона, которую раскрывает электронное издание «Литературное созвездие Ямала».

Рубрика «Писатели и поэты» содержит биографический материал известных национальных литераторов Ямальского края, их произведения, критику, библиографический материал.

Рубрика «Современная проза Ямала» предлагает весь информационный материал Центра краеведения о Юрии Афанасьеве, Габделе Махмуде, Николае Дудникове, чьи имена прочно заняли свое место в плеяде северных беллетристов.

Рубрика «Народное творчество в сказках, легендах и мифах» отражает уникальность фольклора малых этносов округа. Богатый национальный колорит, морально-этические нормы – вся народная мудрость заключена в легендах и сказках Крайнего Севера.