В электронном альманахе систематизирован богатый материал по истории края в соответствии с требованиями региональных образовательных программ «Культура Ямала», «Литературное краеведение», «История Ямала».

Издание диска инициировано в рамках реализации корпоративного проекта «Ямал на рубеже веков», представленного на конкурс «Открытая библиотека - 2000» и получившего в 2001 году Грант Института «Открытое общество» (Фонд Сороса - Россия).

Презентация диска прошла на региональном семинаре ЦБС городов Ноябрьск, Губкинский, Муравленко (г. Ноябрьск. 2002г.). Диск демонстрировался на I Фестивале библиотечных компьютерных проектов (сессия РБА, г.Ярославль, 2002г.) и на окружном семинаре директоров ЦБС ЯНАО (г.Салехард, 2002г.).